- N +

走,买肉去!

走,买肉去!原标题:走,买肉去!

导读:

  今天早上我去买了一个红烧肉,主要是昨天儿子说想吃,那种肥肥的肉。这两天其实都在做肉吃,第1天做的是冬瓜排骨,第2天呢是做的红烧排骨。  今天又是做红烧肉...

  今天早上我去买了一个红烧肉,主要是昨天儿子说想吃,那种肥肥的肉。

这两天其实都在做肉吃,第1天做的是冬瓜排骨,第2天呢是做的红烧排骨。

image.png

  今天又是做红烧肉,今天做红烧肉成本还是挺便宜的,肉呢,还是一如既往,买的膳博士22块钱一斤,一共是花了25块钱,我也没放什么配料直接干,让儿子一口吃个够,省得他一天到晚就是没吃到位,没有吃过瘾,

  今天让他吃过瘾,中午呢,还买了一点青菜,青菜的话,也就花了1块7毛钱,然后还买了一大瓶无糖可乐,一共成本的话也就是30块钱左右吧,加上米饭啥的算35块钱。

  主要冰箱里还有一个西兰花,然后晚上想做一个西兰花皮蛋,在反正之前我在饭店里,吃的用西兰花,放点皮蛋,再放点肉丝火腿啥的,挺好吃的,所以今天晚上加一个西兰花,

  要么就是炒一下青菜,今天一天的伙食成本,也就是在35块钱左右,40块钱以内,像这样的一个生活成本,在苏州这样一线城市,我觉得还是能够接受的。

  当然我们老家那个成本就更低了,像我们老家这个肉啊,估计就10块钱一斤。西兰花这种蔬菜撑死了两块,青菜的话肯定是不要钱,要么就是几毛钱一斤,

  在一些小城市小镇上面,他的一个生活成本还是非常低的,县城里面要比正常稍微高一点,像苏州这种城市里面那物价又稍微高一点,但是整体来说只要你买菜做饭,每天开支50块钱,一家人都能吃得很好,

  并且呢,你买的蔬菜啊肉啊,鱼啊,都是比较好的,当然你非得吃那种高档海鲜,那肯定是买不起。

  今天跟昨天是一样的,还是要办12块砖,昨天我以为超过了,没想到我晚上去算了一下,结果还是搬了12块砖,也算勉勉强强完成了任务,

  现在我每天是增加了一个买菜做饭洗碗的活,然后呢同时还要把12块砖都搬完,所以呢,我也觉得自己挺强的。

返回列表
上一篇:
下一篇:

发表评论中国互联网举报中心

快捷回复:

    评论列表 (暂无评论,共25615人参与)参与讨论

    还没有评论,来说两句吧...